Schema proiezioni cortometraggi selezionati

Cortometraggi selezionati per le proiezioni
Selected works for projection

Schema e mappa di proiezione dei cortometraggi:

 Schema-proiezioniper la composizione dei singoli blocchi fare riferimento all’elenco sotto alla mappa

cartina

Evento fuori concorso, serata di apertura (presso teatro del Centro Giovanile):

Water (Israele/Palestina/Francia) 2012 110’:
Nir Sa’ar, Maya Sarfaty (Still Waters), Mohammad Fuad (The Water Seller), Yona Rozenkier (Raz and Radja), Mohammad Bakri (Eye Drops), Ahmad Bargouthi (Kareem’s Pool), Pini Tavger (Drops), Tal Haring (Now and Forever)


SABATO (punto di proiezione principale)

  • MAYBE ANOTHER TIME, Iran / 2012 / 15′, regia di Amir Hossein Asgari
  • DIK, Australia / 2011 / 9’35”, regia di Christopher Stollery
  • UNA CARRERITA DOCTOR!, Perù – USA / 2010 / 10’20”, regia di Julio O. Ramos
  • AMORE DI MAMMA, Italia / 2012 / 4’51”, regia di Sara Spinelli
  • EMMELINE, Regno Unito – Italia / 2012 / 6’57”, regia di Daniela Pasquini
  • VOICE OVER, Spagna / 2012 / 9’40”, regia di Martin Rosete
  • LUMINARIS, Argentina / 2011 / 6′, regia di Juan Pablo Zaramella
  • CURFEW, USA / 2012 / 20′, regia di Shawn Christensen

VENERDI’ (punto di proiezione principale)

  • VAI COL LISCIO, Italia / 2012 / 12’02” regia di Pier Paolo Paganelli
  • PETO, Finlandia / 2011 / 9’20” regia di Joonas Makkonen
  • MATILDE, Italia / 2013 / 10′, regia di Vito Palmieri
  • DIVISION AZUL, Spagna / 2012 / Durata 12′, regia di Sergi Marti
  • THE POWER OF GENERATION, Bahrain / 2011 / 2’50”, regia di Mohammed Jassim
  • FULGENZIO, Italia / 2012 / 14′, regia di Aldo Iuliano
  • FRANK ETIENNE, Francia / 2012 / 12′, regia di Constance Meyer
  • DUCT TAPE, Francia / 2013 / 7’14”, regia di Yann Gorriz
  • ZOMBI, Spagna / 2012 / 13′, regia di David Moreno
  • PETER, Francia / 2011 / 13’, regia di Nicolas Duval

DRAMMATICI/COMMEDIE – BLOCCO 1

  • AL ARKAAN, Emirati Arabi – Egitto / 2012 / 15′, regia di Moustafa Zakaria
  • THE CHANGE, Portogallo / 2012 / 2’54”, regia di Soraia Ferreira
  • SMILE, Italia / 2011 / 8’22”, regia di Matteo Pianezzi
  • BUKOWSKI, Olanda / 2010 / 10′, regia di Daan Bakker
  • PIN UP, Russia / 2013 / 2’28”, regia di Kirill Ermichev
  • STUDIO BEIRUT, Libano / 2013 / 14’30”, regia di Mokhtar Beyrouth
  • SECOND WIND, Russia / 2012 / 6’24”, regia di Sergey Tsyss
  • THE BOY WHO SHOUTED TERESA, Cina / 2012 / 10′, regia di Yim Sheung Man Mr.
  • PRINCESS, Portogallo / 2012 / 3’34”, regia di Tony Costa

DRAMMATICI/COMMEDIE  – BLOCCO 2

  • THE 54, Olanda / 2010 / 14′, regia di Philip Hering
  • L’ESTATE CHE NON VIENE, Italia / 2011 / 16’30”, regia di Pasquale Marino
  • THE FUTURE, Australia – Venezuela / 2012 / 7’11”, regia di Venetia Taylor
  • CHI CERCA… NON TROVA, Italia / 2012 / 0’38”, regia di Liberto Savoca e Francesca Rizzato
  • PLAYGROUND, Israele / 2011 / 9′, regia di Elad Primo
  • PERFETTO, Italia / 2012 / 11’14”, regia di Corrado Ravazzini
  • WE ARE NOT SLAVES, Russia / 2012 / 15′, regia di Ainur Askarov
  • LA PINATA, Spagna / 2010 / 2’52”, regia di Manuel Arija

DRAMMATICI/COMMEDIE  – BLOCCO 3

  • MONSTER DO NOT EXIST, Spagna / 2012 / 9’22”, regia di Paul Urkijo
  • CHUZOS DE PUNTA, Spagna / 2012 / 6’03”, regia di Suda Sánchez
  • PORNO STAR, Perù / 2011 / 19′, regia di Sergio Garcia Locatelli
  • COME UNO SQUILIBRATO, Italia / 2011 / 2’10”, regia di Jacopo Beraldo
  • ICH SEHE ALLES, Germania / 2012 / 10’05”, regia di Pelzer Georg
  • THE LONG WAY DOWN, Egitto / 2012 / 13′, regia di Yasser Howaidy
  • MELAWA – THE FESTIVAL OF MARRIAGES, India / 2013 / 14’58”, regia di Junaid Imam

FUORI CONCORSO – BLOCCO 1

  • CURFEW, USA / 2012 / 20′, regia di Shawn Christensen
  • DANNATO ROCK, Italia / 2012 / 18′, regia di Fabio Luongo
  • NANI, USA / 2012 / 20′, regia di Tipping Justin
  • MY SWEETHEART, Francia / 2011 / 22’40”, regia di Daniel Metge

FUORI CONCORSO – BLOCCO 2

  • ECHOES, Italia / 2011 / 16′, regia di Andrea La Mendola
  • STUFE DREI, Germania / 2012 / 25’29”, regia di Nill Nathan
  • AQUEL NO ERA YO, Spagna / 2012 / 20′, regia di Crespo Esteban
  • LA PARTE CHE MANCA, Italia / 2012 / Durata 18′, regia di Paolo Budassi

HORROR/THRILLER (in loop)

  • DYSTOPIA ST., Regno Unito / 2011 / 10’40”, regia di David Cave
  • ALEXIS, Spagna / 2012 / 9′, regia di Alberto Evangelio
  • EROGATORE 3, Italia / 2012 / 11’37”, regia di Marco Napoli
  • TOUS LES HOMMES S’APPELLENT ROBERT, Francia / 2010 / 5’50”, regia di Marc-Henri Boulier
  • BEAUTIFUL PEOPLE, Italia / 2013 / 2’15”, regia di Amerigo Brini
  • COLD TURKEY, Islanda / 2013 / 14’11”, regia di Fannar Arnarsson
  • DEAD BLOOD, Italia / 2012 / 10′, regia di Pietro Tamaro
  • DEA BENDATA, Italia / 2012 / 10′, regia di Ivan La Ragione
  • HOTEL, Spagna / 2012 / Durata 11’20”, regia di Jose Luis Aleman

DOCUMENTARI – BLOCCO 1 – CULTURA STRANIERA/INTEGRAZIONE

  • SHIULI – IN SEARCH OF MY GODDESS, India / 2012 / 9’33”, regia di Amartya Bhattacharyya
  • CONSUELO, Colombia / 2012 / 15′, regia di Natalia Morales Herrera
  • URBAN TUNDRA, Estonia – Svezia / 2011 / 15′, regia di Maria Kivirand
  • PENNY WIRTON. UNA SCUOLA COSI’, Italia / 2013 / 13’02”, regia di Elisabetta Angelillo
  • TWO GIRLS AGAINST THE RAIN, Cambogia / 2012 / 11′, regia di Sao Sopheak
  • KITO, Italia / 2012 / 13′, regia di Maria Grazia Silvestri

DOCUMENTARI – BLOCCO 2 –  ARTE/ARTISTI

  • ABELARDO, Brasile / 2012 / 15’, regia di Ane Siderman
  • DREAMS FROM THE BIN, Italia / 2012 / 8’42”, regia di Antonella Deplano Antonella e Stefano Ricci
  • HVIEZDA, Rep. Slovacca / 2012 / 15′, regia di Andrej Kolencic
  • MADE YOU LOOK, Israele / 2012 / Durata 14′, regia di Yona Sigal
  • PIOVE IL FILM DI PIO, Brasile / 2012 / 14’55”, regia di Thiago Mendonca

 

ANIMAZIONE – BLOCCO 1

  • MY STRANGE GRANDFATHER, Russia / 2011 / 8’40”, regia di Dina Velikovskaya
  • SECOND HAND, Canada / 2011 / 7’35”, regia di Isaal King
  •  REW DAY, Bulgaria / 2012 / 6’40”, regia di Svilen Dimitrov
  • WHERE DO THE WILD BUTTERFLIES GROW?, Rep. Ceca / 2012 / 5’31”, regia di Vladka Macurova
  • ESKIMAL, Messico / 2011 / 9′, regia di Romero Ramirez
  • LA NORIA (THE WATERFIELD), Messico / 2013 / 10′, regia di Karla Castaneda
  • LINEAR, Brasile / 2012 / 6′, regia di Amir Admoni
  • SNAP, Belgio / 2012 / 6’41”, regia di Thomas G. Murphy
  • LADY AND THE TOOTH, Inghilterra / 2012 / 7’49”, regia di Shaun Clark
  • THE LITTLE WHITE BOY WITH A WHITE SHEEP, Francia – Svizzera / 2013 / 8’35”, regia di Elodie Mourier

ANIMAZIONE – BLOCCO 2

  • MOYANA, Messico / 2010 / 11′, regia di Emiliano Gonzales
  • ED, Brasile / 2013 / 13’55”, regia di Emilia Londero
  • ROSALIE, Germania / 2011 / 7’25”, regia di Maximilian Zwiener
  • BENITO, Spagna / 2012 / Durata 4′, regia di Carlos J. Fernández e Luis Palacios
  • O SUNCE – HAM STORY, Rep. Ceca / 2012 / 5’37”, regia di Eliska Chytkova
  • BRIGANTI SENZA LEGGENDA, Francia – Italia / 2012 / 14’39”, regia di Gianluigi Toccafondi
  • GROWING LEO, Spagna / 2012 / 9′, regia di Ruben Mateo Romero
  • ABIOGENESIS, Nuova Zelanda / 2011 / 4’20”, regia di Richard Mans
  • BITSELLER, Spagna / 2013 / 9’30”, regia di Juanma Sanchez

SPERIMENTALE (in loop)

  • COME HOME, Malesia / 2011 / 8’12”, regia di Arthur Liew
  • TWO, USA / 2011 / 2’30”, regia di Steven Subotnik
  • VERA DRAKE, DROWNING, USA / 2013 / 2’54”, regia di Mark Street
  • UNESKONDIJA, Estonia / 2012 / 6’19”, regia di Stella Salumaa
  • SURROUNDED, Germania / 2010 / 10’00”, regia di Korner Arne
  • ONE WAY STREET, Iran / 2013 / 2’17”, regia di Hasan Tavakoli
  • 15 BILHOES DE FATIAS DE-(T)+DEUS, Portogallo / 2012 / 9′, regia di Claudio Jordao
  • PRETTY IN PINK, Irlanda / 2013 / 4’41”, regia di Paul O’Donoghue
  • WARPING ON WATER #3, Francia / 2012 / 9’04”, regia di Blaize Gilles e Julien Trefouel
  • 300 VOLTS, Belgio / 2012 / 2’17”, regia di Lousie-Marie Colon, Delphine Herhans, Gregory Canivet e Gauthier Simon
  • PARONIRIA, Perù / 2013 / 6’37”, regia di Mauricio Sanhueza
  • STARDUST, Olanda / 2013 / 4′, regia di Jules Tervcort
  • FACTORY, Cina / 2013 / 4’28”, regia di Dengke Chen
  • YEAR ZERO, Olanda / 2011 / 6’22”, regia di Mischa Rozema
  • TAPE LOADING ERROR, Portogallo / 2013 / 2’55”, regia di Sandra Araujo
  • THE END, Estonia / 2012 / 6′, regia di Ulo Pikkov
  • SHIFT, Germania / 2012 / 3′, regia di Max Hattler
  • DRIVER, Italia / 2013 / 4’42”, regia di Enzo Cillo
  • YOU…!, Iran / 2011 / 2’14”, regia di Ashkan Rahgozar
  • MIDNIGHT WIND, Canada / 2012 / 6′, regia di Nicolas Fidala
  • LUMINA, Francia / 2013 / Durata 3′, regia di Adrien Marquez-Velasco
© 2013 Festival Alto Vicentino
Designed by EnriVector