Blocchi proiezioni FAV 2014

LISTA BLOCCHI PROIEZIONE FAV 2014

 

PUNTO PRINCIPALE

SABATO:

  • THE VOORMAN PROBLEM di Mark Gill (UK) 13’ UK 2011
  • MECS MEUFS di Liam Engle (Francia) 13’ Francia 2013
  • PACIFIER & BLOWPIPE di Broncos (Spagna) 13’ Spagna 2013
  • BRUCE LEE PLAYED BADMINTON TOO di Corrie Chen (Australia) 14’ 20” Australia 2012
  • UN UCCELLO MOLTO SERIO di Lorenza Indovina (Italia) 14’ Italia 2013
  • 5 WAYS 2 DIE di Daina Papadaki (Cipro) 15’ Cipro 2013
  • KISS OF FEET di Jaebin Han (Sud Corea) 1’ 10” Sud Corea 2014

VENERDI’:

  • 8 di Aćim Vasić (Serbia) 10’ Svizzera 2010
  • SHAME AND GLASSES di Alessandro Riconda (Italia) 7’ Italia 2013
  • EHI MUSO GIALLO (Italia) 15’ Italia 2013
  • MERRY CHRISTMAS di Pablo Palazòn (Spagna) 2’  Spagna 2013
  • ANXIOUS OSWALD GREENE di Marshall Axani (Canada) 15’ Canada 2013
  • BINGO! di David Turpin (Spagna) 3’ 30” Spagna 2013
  • EIN AUGENBLICK IN MIR – IN THE NICK OF di David M. Lorenz (Germania) 13’ Germania 2011
  • RENEWING MIKAEL di Joonas Makkonen (Finlandia) 6’ Finlandia 2014
  • STEFFI GEFÄLLT DAS – STEFFI LIKES THIS di Philipp Scholz (Germania) 4’ 30” Germania 2012
  • COCKATOO di Matthew Jenkin (Australian) 15’ Australia 2012

ALTRI PUNTI DI PROIEZIONE

FICTION 1

  • METUBE AUGUST SINGS CARMEN HABANERA di Daniel Moshel 4’ Germania 2013
  • OMID – HOPE di Vahid Bemani (Iran) 1’ 40” Iran 2014
  • KABELJAU MIT ZYANKALI di David Gesslbauer (Austria) 6’ 50” Germania 2013
  • IL RAGAZZO DELLE PIZZE di Jacopo Beraldo (Italia) 1’ Italia 2013
  • INDEED di Nicolàs Tonnelier (Argentina) 1’ 10” Argentina 2013
  • UN POSTO MIGLIORE di Marisa Crespo & Moisés Romera (Spagna) 3’ 40” Spagna 2013
  • WELCOME TO BAVARIA di Matthias Koßmehl (Germania) 11’ 30” Germania 2012
  • LOVEHARTCAM di Aitor Marín Correcher (Spagna) 3’ 20” Spagna 2013
  • SOMETHING FOR NOTHING di Andrew Brand (UK) 5’ UK/Serbia 2013
  • ANNA BELLO SGUARDO di Vito Palmieri (Italia) 15’ Italia 2013
  • PAIN STAKING di Adolfo Martinez Perez (USA) 10’ 40” USA 2012
  • LA BOUILLABAISSE di Nicola Parolini e Andrea Lanfredi (Italia) 6’ Italia 2013
  • MA PLUS BELLE CRAVATE di Emmanuel Pasquet (Francia) 6’ Francia 2013
  • L’ESAME Cecilia Brianza (Italia) 5’ 15” Italia 2013

FICTION 2

  • HEC TIC TAC di Dave Lojek (Germania) 5’ Germania/Austria 2013
  • MARROW di Waseem al-Sayed (Palestina) 11’ Siria 2012
  • NO HAIR, NO PARANOIA di Curro Rodríguez Villalba (Spagna) 15’ Spagna 2013
  • 5 PAR JOUR – 5 PER DAY di Jun Cordon (Francia) 5’ Francia 2013
  • MAMA QUIERO VOLAR – MOM I WANT TO FLY di Fernando Gonzalez (Spagna) 8’ Spagna 2013
  • NGUTU di Felipe Del Olmo (Venezuela) 4’ Spagna 2012
  • KETTEN DER LIEBE di Petra Barnhausen (Germania) 5’ 30’ Germania 2013
  • R1138 di Denis Von Truembach (Germania) 7’ 40” Germania 2013
  • PRACTICE MAKES PERFECT di Devon Avery (UK) 3’ UK 2013
  • VIRGINIE ET PAUL di Poudou Delphine (Francia) 12’ Francia 2013

SPERIMENTALE

  • PASSING THROUGH di Liliana Resnick (Croazia) 9’ Croazia 2013
  • VINTAGE di Patricia M. Felix (Spagna) 3’ 30” Spagna 2013
  • ALL THE ROBOTS di Joe Alanìs (Messico) 4’ Messico 2013
  • SIBER di Hasan Kilic (Turchia) 4’ Turchia 2013
  • CENAPSE#2 di Ramin Rahimi & Arash Mobarrez (Iran) 3’ Iran 2014
  • BINARY TRIPTYCH di Miguel Mariño (Spagna) 13’ 20” Spagna 2014
  • PARIS di Myriam Fontaine (Francia) 3’ Francia 2013
  • RENAI NO DAIKYOUEN di Haruka Mitani & Michael Lyons (Giappone) 7’ Giappone 2014
  • BARDO, A STRANGE LOOP di Stefano Schirru (Italia) 5’ Italia 2014
  • RUNTIME ERROR di Sandra Araújo (Portogallo) 4’ Portogallo 2013
  • MISS di Tessa Moult-Milewska (Polonia/UK) 3’ 30” Polonia/UK 2013
  • PIXEL JOY di Florentine Grelier (Francia) 2’ Francia 2012
  • LA QUIETUD ES UNA MANERA MAS DE MOVERSE di Patos Calvos (Spagna) 5’ 10” Spagna 2014
  • DRAMOTICON di Jens Vandendriessche (Spagna) 5’ 30” Spagna 2012
  • SPIN di Max Hattler (UK/Germania) 4’ Argentina 2010
  • GEOMETRIE NON EUCLIDEE – MEINE KLEINE di M. Kardinal (Germania) 2’ 20” Germania 2013
  • FRACTURED di David Anthony Sant (Australia) 3’ 30” Australia 2013
  • ANGUILLARA GOES TO THE MILKY WAY di Oksana Chepelyk (Ucraina) 6’ 30” Ucraina 2014
  • MOKO di Marta Szymanska (Polonia) 4’ 30” Polonia 2013
  • LAND di Masanobu Hiraoka (Giappone) 3’ 40” Giappone 2013
  • SANTO STRIKES BACK di Edgar Yépez (Messico) 8’ 40” Messico 2013
  • PICTURE PARTICLES di Thorsten Fleisch (Germania) 5’ 40” Germania 2014
  • MEZCAL di Jon Weinel (UK) 4’ UK 2013
  • A BLUE VELVET MORNING’S CYCLE di Mohit Sebastian (India) 3’ India 2013

HORROR/THRILLER

  • I SEE MONSTER di Federico Alotto (Italia) 15’ Italia 2013
  • SANCTIOMONY di Dimitris Vavatsis (Grecia) 15’ Grecia 2013
  • EINE KLEINE SPENDE di Constantin Jahns (Germania) 12’ 20” Germania 2013
  • SANTA di Manos & Dionysis Atzarakis (Grecia) 1’ 30” Grecia 2013
  • ANGER OF THE DEAD di Francesco Picone (Italia) 15’ 50” Italia 2013
  • MIND di Ferrand Parés Montaña (Spagna) 12’ Spagna 2013
  • DRING OF THE DEAD di Mathieu Auvray & Gael Pouvreau (Francia) 5’ Francia 2013
  • PERPETUUM IMMOBILE di Marc Martì (Spagna) 4’ Spagna 2013

WESTERN

  • DESCENSO AL INFIERNO di Sergi Arnau (Spagna) 15’ Spagna 2013
  • ONCE UPON A TIME ON THE BORDER di Álvaro H. Blanco (Spagna) 17’ 40” Venezuela 2014
  • BUTTON EYES – “SIMPLE DAYS” di Tommy Nagle & Richard Paris Wilson (UK) 4’ UK 2013
  • TIERRA DE MUERTOS – LAND OF DEAD di Rubèn Zamora Equert (Messico) 10’ 15” Messico 2010
  • Y LA MUERTE LO SEGUIA – DEATH CHASE di Angel Gomez Hernandez (Spagna) 15’ Spagna 2012
  • WC WESTERN CLOSET di Saba Salvemini & Luca Franco (Italia) 22’ Italia 2013
  • FOR A HANDFUL OF MARBLES di Marquez Estibalitz (Messico) 1’ 45” Messico 2013

FANTASCIENZA

  • DÈDALO di Jerónimo Rocha (Portogallo) 10’ 30” Portogallo 2013
  • HIBERNATION di Jon Mikel Caballero (Spagna) 16’ 40” Spagna 2012
  • TEARS OF STEEL di Ian Hubert (Olanda) 12’ 15” Olanda 2012
  • MR di Roelof Temmingh (Sud Africa) 7’ 10” Sud Africa 2014
  • FLESH COMPUTER di Ethan Shaftel (USA) 13’ 15” USA 2014
  • HARD DREAM di Behrooz Bagheri (Iran) 11’ 40” Iran 2014
  • HOMECOMING di Steven Maricovitz (Kenya/USA) 11’ 10” Kenya/USA

DOCUMENTARIO 1

  • CREATIVITA di Andrea Palamara (Italia) 15’ Italia 2014
  • ZADNJI PIONRJI – LAST PIONEERS di Daniela Rodrigues (Portogallo) 10’ 30” Slovenia 2012
  • YEMANIA’ – MERMAID GODDESS OF FISHERMEN di Jon Lewis (UK) 15’ Brasile 2013
  • MONTE PEDRAL di Marcley de Aquino (Brasile) 15’ 10” Brasile 2013
  • THE WATER OF GREENSTONE di Nathan Kaso (Australia) 5’ 50” Australia 2013
  • TURRIAKI di Salvatore Tuccio (Italia) 12’ Italia 2013
  • THE SALMON SMOKER di Nikolaj Belzer (Germania) 5’ 50” UK 2013

DOCUMENTARIO 2

  • AT LEAST WE’VE MET di Marko Grba Singh (Serbia) 14’ 50” Serbia 2012
  • LIVING WITH LEVIATHAN di Sirin Bahar Demirel (Turchia) 11’ Turchia 2013
  • UN HOMBRE QUE ESCRIBE di Carlos Hernando (Spagna) 11’ Spagna 2013
  • THE RED CARPET di Manuel Fernandez & Iosu Lòpez (Spagna) 11’ 50” Spagna 2012
  • ZELA TROVKE di Asier Altuna (Spagna) 13’ 20” Spagna 2012
  • HUNGER IN INDIA di Neerav Doshi (India) 6’ India 2013
  • EL CONCHA DE LA VIEIRA di Paolo Santagostino (Italia) 12’ Italia 2013

ANIMAZIONE 1

  • DEFECTUOSOS di Jon Ferlop e Gabriela Martìnez (Spagna/Messico) 10’ 10” Messico 2012
  • NUESTRA ARMA ES NUESTRA LENGUA di Cristian Cartier Ballve (Argentina) 15’ Argentina 2013
  • SEHEN WIR UNS NICHT IN DIESER WELT di Daniel Höpfner (Germania) 14’ 30” Germania 2013
  • TULIKOURA di Malakias Tomi (Finlandia) 7’ 20” Finlandia 2013
  • PREMIER AUTOMNE di Carlos De Carvalho & Aude Danset (Francia) 10’ 30” Francia 2013
  • THE GIFT di Julio Pot (Cile) 7’ 44” Cile 2013
  • ASTIGMATISMO di Nicolai Troshinsky (Spagna) 4’ Spagna 2013
  • QUÄLEN di Rebecca Blöcher (Germania) 4’ Germania 2013
  • A THING SO SMALL di Mizmor Watzman (Israele) 8’ 50” Israele 2013

ANIMAZIONE 2

  • BUTOYI di Louise-Marie Colon, Simon Medard (Belgio) & 12 young girls (Burundi) 10’ Belgio 2013
  • FIRST FISH di Veronika Göttlichová (Rep. Ceca) 13’ 30” Rep. Ceca 2012
  • LAMI di Christophe Defaye , Olivier Defaye (Francia) 2’ 30” Giappone 2013
  • SECCHI di Edo Natoli (Italia) 12’ Italia 2013
  • BODY MEMORY di Ülo Pikkov (Estonia) 9’ 20” Estonia 2011
  • DÉJÀ-MOO di Stefan Müller (Germania) 10’ Germania 2013
  • IMPERFECTION di Arvin Medghalchi (Iran) 7’ Iran 2012
  • YO TE QUIERO! di Nicolás Conte (Argentina) 8’ Argentina 2014
  • SANGRE DE UNICORNIO di Alberto Vàzquez (Spagna) 8’ Spagna 2013

FUORI CONCORSO 1

  • WELCOME YANKEE di Benoit Desjardins (Canada) 21’ Canada 2012
  • DELVER GLASS di Matthias Greving (Germania) 18’ 20” Germania 2013
  • WONDERLAND di Peter Kerek (Romania) 22’ Romania 2011
  • MUSIK LIEGT IN DER LUFT – THERE IS MUSIC IN THE AIR di Tim Bosse (Germania) 20’ Germania 2012

FUORI CONCORSO 2

  • CARROUSEL di Sophie Kluge (Germania) 25’ Germania 2013
  • ELECTRIC INDIGO di Jean-Julien Collette (Belgio) 24’ Belgio 2013
  • A POLITICAL STORY  di Lander Camarero (Spagna) 27’ Spagna 2013

ORIENTALE

  • LOOK di Proband T (Sud Corea) 4’ Sud Corea 2013
  • BANSULLI – THE FLUTE di Min Bahadur Bham (Nepal) 14’ 40” Nepal 2012
  • KILLING A PIG WITHOUT MAO di ZhenQian Hahng (Cina) 14’ Francia 2013
  • THE BOY WHO ROCKED THE WORLD di Paul Gan (Malesia) 15’ Malesia 2013
  • THE QUIET FAMILY di Moon-Kyeoung Kim (Sud Corea) 6’ Sud Corea 2013
  • HOW BEAUTIFUL JAPANESE MORNING IS di Yuichi Suita (Giappone) 15’ Giappone 2011
  • THE FRAGILITY di 대섭 차 (Sud Corea) 14’ Sud Corea 2013

 

Schema e cartina della proiezione:

schema_proiezioni_sitocartina_sito

© 2013 Festival Alto Vicentino
Designed by EnriVector