Ecco l’elenco dei cortometraggi che saranno proiettati durante tutta la manifestazione.
Come da tradizione i cortometraggi saranno proiettati divisi in blocchi, in fondo alla pagina troverete lo schema delle proiezioni.

Vi ricordiamo che sabato sera, dopo le premiazioni, saranno proiettati i cortometraggi dei tre festival che festeggeranno con noi la nostra decima edizione!

 

PUNTO PRINCIPALE, VENERDI’ e SABATO SERA

 

LOS ANGELES 1991 di Miguel “MacGregor” de Olaso e Bruno Zacarías 14’ Spagna/USA

ER UND SIE  di Marco Gadge 15’ Germania

THE BEST SOUND IN THE WORLD di Pedro Paulo de Andrade 14’ Brasile

GLOW di Douglas Jessup 14’ USA

97%” di Ben Brand 8’ Olanda

CLASSMATE di Javier Marco 10’ Spagna

CUERDAS di Pedro Solís García 10’ Spagna

DOVE NASCE IL VENTO di Stefano Bellumat 4’ Italia

DATING ELIZA di Peter Lydon 11’ 30” UK

A L’AMIABLE di Remi Cayuela 12’ Francia

I AM SAMI di Kae Bahar 15’ UK.

THE RED THUNDER di Alvaro Ron 7’ USA

NON SENZA DI ME di Brando De Sica 14’ 11” Italia

LE METHODE GREENBERRY di Baptiste Bertheuil 15’ Francia

AVE MARIA di Basil Khalil 14’ UK/Palestina

SUL TRAM di Leone Balduzzi 5’ Italia
BLOCCO DRAMMA-COMMEDIA 1

1h 20min circa

 

SOLO SABES FOLLAR di Manu Bueno 5’ Spagna

HOSTAL EDEN di Gonzaga Manso 13’ Spagna

LA CULOTTE di Laurent Firode 7’ Francia

LE STEAK DE TANTE MARGAUX di Sameh Alaa 10’ 45” Germania

BLUE EYED BOY di Amir Masoud Soheili 15’ Iran

CLINAMEN di Clemente Corallo 15’ Italia

RAINBOW PARTY di Eva Sigurdardottir 15’ Islanda

 

 

BLOCCO DRAMMA-COMMEDIA 2

1h 21min

 

DEAR SUSIE di Leopoldo Caggiano 3’ Italia

THE SAME SOURCE di Mohammed Adel 3’ 45” Egitto/UAE

LUCE di NAPOLI MARCO 11’ 45” Italia

FELICE di Antonio Costa 12’ 40” Italia

GUNEH di Gülistan Acet 14’ 35” Turchia

IT HIT UPON THE ROOF di teymour ghaderi 3’ 20” Iran

VALE di Alejandro Amenábar 10’ Spagna

SCORCIATOIE di Corrado Ceron 15’ Italia

CINNAMON di Shahid Kamal 10’ UK

 

BLOCCO ANIMAZIONE 1

1h 20min

 

EDMOND di Nina Gantz, 9’ 25” Francia

ARID di Charl van der Merwe 4’ 11” Sud Africa

KONG FU di Samuel Smith 4’ 48” Francia

TIK TAK di Ülo Pikkov 9’ Estonia

LOVE STORY di Giuseppe Rossi 6’ 46” Italia

BLUE HONEY di Constance Joliff 4’ 45” Francia

MIMMA di Calvin Antoine Blandin 13’ Francia

MISHIMASAIKO di Aude Danset 14’ 47” Francia

HUMANEXUS DI Shen Ying Fang 10’ Taiwan

DINOSAUR di Ning Cheng 1’ USA

یوخاری YUKHARI di Fatemeh Sadat Tahouri 3’ Iran

FOX TALE di Doosun Shin 2’ USA

 

 

BLOCCO ANIMAZIONE 2

1h 13min

 

COWBOYLAND di Dávid Štumpf 4’ 47” Slovacchia

THE MAGICIAN di Thom Lu  8’ 28” USA

BJÖRNULF di Tom Girardot 4’ 14” Francia

CHIMЀRE di Clément Holvoet 11’ Francia

MINDSCAPE IN THE FOG di Dmytro Bondarchuk 5’ 37” Ucraina

RUHE. ZUM DONNERWETTERNOCHEINMAL! Di Kai Pannen 7’ Germania

COLD COFFEE di Stephanie Lansaque 15’ Francia

REHOVOT di Sofia Gutman 8’ Israele

UNFINISHED TALES: INK di Hussam Ismail 4’ UK/Giordania/Francia

THING di Or Kan Tor 5’ Israele

RATS di Karl Jahnke 1’ USA

 

BLOCCO HORROR/THRILLER

1h 38min

 

AWAKENINGS di Bhargav Saikia 11’ 30” India

OMNISCIENT di Jillian Dale 11’ USA

LA RAGAZZA DELLA FOTOGRAFIA di Leonardo Rinella 6’ 5” Italia

KILLIES di David Rebordão 7’ Portogallo

LA FORCE DE L’AGE di Lecocq Quentin 14’ Francia

POSLJEDNJI POGLED di Mladen Djukic 13’ Bosnia

20 HZ di Chris Keller 5’ UK

SECTOR ZERO 4 di Alfonso Garcia Lopez 5’ Spagna

CLAUSTROPHOBIA di Francesco Longo 11’ Italia

WAYFARER di Zakk Patel 1’ 40” Canada

NON SONO SOLO di Demetrio Pisanò 13’ 50” Italia

 

BLOCCO DOCUMENTARI 1

1h 18min

 

BREW LOVE di Jeremy Dyson 6’ Canada

VENDEMMIA di Jorge Muchut 7’ 33” Italia

BANGKOK IN MOTION di Jimmie Wing 3’ Thailandia

EIGHT di Ari Keita 15’ Giappone

TERESA di Lilih Curi 4’ Brasile/Cuba

COTTONDREAMS di Sandeep Rampal Balhara 14’ 30” Polonia

SILENCIO DAS LEOAS di Fabio Erdos 7’ Mozambico

TERRA DE AGUA di David Bottome 12’ Venezuela

EL BAILE DE LOS INFANTES di Jokin Pascual 9’ Spagna

 

 

BLOCCO DOCUMENTARI 2

1h 14min

 

SOLA di Tomas Astudillo 15’ Ecuador

METROBUS di Azhar Sukhera 9’ Pakistan

UNFOLDING TAIPEI di Gouzel Geraldine 15’ Francia

DOVE NASCE IL VENTO di Stefano Bellumat 4’ Italia

LISBOA, WE CAN ENJOY LIFE di Diogo Pessoa De Andrade 7’ Austria/Portogallo

GOD ON A LEASH di Varun Chopra 15’ USA/India

BORN FREE: NICARAGUA di Jonathan Machado 9’ Nicaragua

 

BLOCCO FANTASCIENZA

1h 20min

 

UNCANNY VALLEY di Federico Heller 8’ Argentina

WIRE CUTTERS di Jack Anderson 8’ 43” USA

VOSTOK di Miquel Casals 13’ Spagna

TITAN di Alvaro Gonzalez 12’ Spagna

O di July Allard 15’ Francia

UPDATE di Franziska Brandle 11’ Germania

CALEB di Susanne Aichele &Amanda Mesaikos 15’ UK

 

 

BLOCCO SPERIMENTALE

3h 50min

 

17:17 di Susu laroche 1’ 44” UK

BEGONE DULL CARE 2015 di Paul Johnson 3’ 50” Canada

OUT OF NECKTIE di Moslem AlJubouri 5’ 27” Iraq

RALPH PLAYS D’OH! Di Fabio Tonetto 0’ 36” Italia

RIDOTTO MATTIONI di Luca Ferri/Giulia Vallicelli 10’ Italia

SAVAGERY di Harold Charre 11’ 11” Francia

SEEKING NEW TERRITORIES di René Olsen 9’ 30” Danimarca

XO di Brian Ratigan 3’ USA

L’ŒIL DU CYCLONE di Masanobu Hiraoka 5’ Giappone

ORACLE di Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib 5’ Iran

POSTCARD TO GODZILLA di Louis Fried 5’ 30” Germania

UNWEARABLE FUNCTIONAL_AKINETIC MUTISM di Heejoo Kim 5’ USA

MONOTONE RED-COLORED GNOME di Vera Sebert 7’ Germania

DADALOOP di Francesca Fini 10’ Italia

GIALLO di Cristina Pavesi 4’ Italia

SIMULACRA di Theo Tagholm 4’ UK

TELEPHONOPHOBIA di Sandra Araújo 4’ Portogallo

WAYS + MEANS di Leslie Supnet 13’ Canada

ALL THAT IS SOLID di Leslie Supnet 15’ Canada

CIRCULAR MOTION di Laurence Chan 6’ UK

COSMOVISION di Nora Juncker 5’ Belgio

EMPTY VESSELS di Petra Lindholm 8’ 14” Finlandia

H2O2 di Grayson  Cooke 11’ Australia

IMPRESSIONS OF FILMSCAPES di Pedro  Ferreira 7’ Portogallo

NULL STATUE di Timo Wright 8’ Finlandia

ONE di Juha van Ingen 7’ Finlandia

RUPTURE (TRAINSPOSITION) di Nance Davies 3’ USA

ERA CHE NON ERO di Insana Salvatore 5’ Italia

IN THE WAVES di Ying Fang Shen 5’ Taiwan

STILL INSIDE di Tomas Frezza 5’ Argentina

SA di Ronnie Cramer 5’ USA

YTILAUD di Francisco Camacho 3’ Spagna

SHCHEDRYK di Kalli Paakspuu 4’ Canada

LIONS AND GUEPARDS di Clement Roy 7’ Francia

URBANIMATIO di Hardi Volmer 8’ Estonia

MANNETJES di Mira Chendler 3’ Olanda

SYNERGENICS di Breanne Breanne 3’ USA

RED POINT di Motahareh Ahmadpour 5’ Iran

TG FK 5 di Vahid Haghverdi 1’ Iran

 

SCHEMA PROIEZIONI

 

A1, A2:                 blocco animazione 1 e 2

DC1, DC2:            blocco dramma/commedia 1 e 2

D1, D2:                 blocco documentario 1 e 2

F:                            blocco fantascienza

HT:                         blocco horror/thriller

O:                           ospite fav10

SP:                         blocco sperimentale

S:                            blocco vincitori fav10

V:                           blocco migliori corti fav10

 

 

    PUNTO PRINCIPALE SOTTOPASSO PRATO ACQUARIO CANTINA
VENERDI’            
  21:15 / A1 / SP HT
  21:30 V A1 / SP HT
  21:45 V A1 / SP HT
  22:00 V A1 / SP HT
  22:15 V A1 DC1 SP HT
  22:30 V A1 DC1 SP HT
  22:45 V / DC1 SP HT
  23:00 V F DC1 SP HT
  23:15 V F DC1 SP HT
  23:30 / F DC1 SP HT
  23:45 V F / SP HT
  24:00 V F D2 SP HT
  24:15 V F D2 SP HT
  24:30 V / D2 SP HT
  24:45 V DC2 D2 SP HT
  01:00 V DC2 D2 SP HT
  01:15 V DC2 D2 SP HT
  01:30 V DC2 / SP HT
  01:45 / DC2 / SP HT
  02:00 / DC2 / SP HT

 

 

    PUNTO PRINCIPALE SOTTOPASSO PRATO ACQUARIO CANTINA
SABATO            
  21:15 / A2 / SP HT
  21:30 S A2 / SP HT
  21:45 S A2 / SP HT
  22:00 S A2 / SP HT
  22:15 S A2 DC2 SP HT
  22:30 S A2 DC2 SP HT
  22:45 S / DC2 SP HT
  23:00 S D1 DC2 SP HT
  23:15 / D1 DC2 SP HT
  23:30 O D1 DC2 SP HT
  23:45 O D1 / SP HT
  24:00 O D1 F SP HT
  24:15 O D1 F SP HT
  24:30 O / F SP HT
  24:45 O DC1 F SP HT
  01:00 / DC1 F SP HT
  01:15 / DC1 F SP HT
  01:30 / DC1 / SP HT
  01:45 / DC1 / SP HT
  02:00 / DC1 / SP HT