I cortometraggi premiati ed i premi speciali di tutte le edizioni del Festival Alto Vicentino.
Migliori opere in concorso alle varie edizioni
- 2015: Lothar, di Luca Zuberbühler (Svizzera).
- 2014: The Voorman problem di Mark Gill, (Inghilterra).
- 2013: Luminaris di Juan Pablo Zaramella (Argentina).
- 2012: Guang di Quek Shio Chuan, (Malesia).
- 2011: Lost di Alberto Dorado, Madrid (Spagna).
- 2010: Il mio ultimo giorno di guerra di Matteo Tondini, Faenza (Ravenna).
- 2009: Porque hay cosas que nunca se olvidan (Perché ci sono cose che non si dimenticano) di Lucas Figueroa, (Spagna).
- 2008: Compito in classe di Daniele Cascella, Barletta (Bari).
- 2007: Una gomma è per sempre di Francesca Di Giuliano, Roma.
Migliori opere amatoriali (non professionisti)
- 2014: Kiss of feet di Jaebin Han, (Corea del Sud).
- 2013: Amore di mamma di Sara Spinelli (Italia).
- 2012: Moccasins di Denis M. Kimathi, (Uganda).
- 2011: Uomo seminudo coi baffi di Jacopo Beraldo, Thiene (Vicenza).
- 2010: Ik heb gedroomd dat… (Io ho sognato che…) di Marco Brunu, Delft (Paesi Bassi).
Menzioni speciali 2015
- Miglior regia: My father’s truck, di M. Osaki (Vietnam)
- Miglior sceneggiatura: Acabo de tener un sueño, di Javier Navarro (Spagna)
- Miglior montaggio: Golden, di Kai Stanicke (Germania)
- Miglior fotografia: My father’s truck, di M. Osaki (Vietnam)
- Miglior attore: Piume, di Adriano Giotti (Italia) all’attore Matteo Pianezzi.
- Premio AVIS: Mani va man, di Babak Habibifar (Iran)
- Premio del Pubblico: Help Point, di Andrew Margetson (Uk) ex aequo con Papa dans Maman, di Fabrice Braq (Francia)
Menzioni speciali 2014
- Miglior regia: Un uccello molto serio, di Indovina Lorenza (Italia)
- Miglior sceneggiatura: Pacifier & Blowpipe, di Broncos (Spagna)
- Miglior montaggio: 5 ways 2 die, di di Daina Papadaki (Cipro)
- Miglior fotografia: Mecs Meufs, di Liam Engle (Francia)
- Miglior attore: Bruce Lee played badminton too, di Corrie Chen per l’interpretazione di Nathan Derrick, (Australia)
Menzioni speciali 2013
- Miglior regia: Una carrerita Doctor! di Julio O. Ramos (Perù).
- Miglior sceneggiatura: Dik di Christopher Stollery, sceneggiatura Christopher Stollery (Australia).
- Miglior montaggio: Voice Over di Martin Rosete, montaggio di Fernando Franco (Spagna).
- Miglior fotografia: Emmeline di Daniela Pasquini, fotografia di Alexander Pasquini (Regno Unito – Italia).
- Miglior attore: Maybe another time di Amir Hossein Asgari per l’interpretazione di Alireza Mozafari (Iran).
Menzioni speciali 2012
- Miglior regia: Suiker di Jeroen Annokkee (Germania).
- Miglior sceneggiatura: Vicky & Sam di Nuno Rocha sceneggiatura di Nuno Rocha e Adam Morgan (Portogallo).
- Miglior montaggio: Nazi Goreng, di Nathan Nill montaggio di Henrike Dosk (Germania).
- Miglior fotografia: La media pena di Sergio Barrejòn fotografia di Jon D. Domìnguez (Spagna).
- Miglior attore: Pizzangrillo, di Marco Gianfredaper l’interpretazione di Simone Pellegrino (Italia).
Menzioni speciali 2011
- Miglior regia (ex aequo): Lost di Alberto Dorado, Madrid (Spagna).
- Miglior regia (ex aequo): Lo siento, te quiero di Leticia Dolera, Madrid (Spagna).
- Miglior sceneggiatura: Le rescape de l’hippocampe di Julien Lecat, (Francia).
- Miglior montaggio: Il Garibaldi senza barba, di Nicola Piovesan Milano.
- Miglior fotografia: Viejos perdedores di Ruben Ordieres Blanco, Madrid (Spagna).
Menzioni speciali 2010
- Miglior regia: 5 recuerdos (5 ricordi) di Oriana Alcaine, (Spagna).
- Miglior sceneggiatura: Il dono dei Magi di Tommaso De Micheli, Milano.
- Miglior montaggio: Clint, di Florian Gregor, Amburgo (Germania).
- Miglior fotografia: Betty B. & The The’s di Felix Stienz, Colonia (Germania).
Menzioni speciali 2009
- Miglior regia: Las horas muertas (Le ore morte) di Haritz Zubillaga, (Spagna).
- Miglior sceneggiatura: Se ci dobbiamo andare andiamoci di Vito Palmieri, Bologna.
- Miglior montaggio: E:D:E:N, di Fabio Guaglione, San Donato Milanese (Milano).
- Miglior fotografia: Las horas muertas (Le ore morte) di Haritz Zubillaga, (Spagna).
Menzioni speciali 2008
- Miglior regia: No end di Stefano Lodovichi, Grosseto.
- Miglior sceneggiatura: Save the world di David Casals-Roma, Lleida (Spagna).
- Miglior montaggio: Scirocco di Gigi Piola, Milano.
- Miglior fotografia: Monochrome di Francesca Staasch, Roma.